+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Минтруда — о новациях в использовании семейного капитала с 1 января 2022 г.

Минтруда — о новациях в использовании семейного капитала с 1 января 2022 г. |

Нормы Указа № 389 и постановления № 720 применяются при рассмотрении заявлений о назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала, поступивших с 1 января 2022 г. Заявления о назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала, поступившие до 1 января 2022 г., рассматриваются в соответствии с нормами законодательства, действовавшего до 1 января 2022 г.
Минтруда и соцзащиты анонсировало новации в Трудовой кодекс

Минтруда и соцзащиты анонсировало новации в Трудовой кодекс |

Сегодня в ходе заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам одобрены подходы, закрепленные в проекте Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», предусматривающего внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс. Заместитель Министра Игорь Старовойтов рассказал о наиболее заметных новациях, предлагаемых Минтруда и соцзащиты.
О порядке индексации доходов населения за июнь 2021 г.

О порядке индексации доходов населения за июнь 2021 г. |

Поскольку индекс потребительских цен за июнь 2021 г. не превысил пятипроцентного порога к январю 2021 г., минимальная заработная плата, установленная с 1 января 2021 г., индексации за июнь 2021 г. не подлежит.
Комментарий Минтруда о новшествах в системе социальных нормативов

Комментарий Минтруда о новшествах в системе социальных нормативов |

7 мая 2021 г. подписан Закон № 98-З «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы». Минтруда и соцзащиты прокомментировало изменения в системе социальных нормативов и порядке установления МЗП. Новации вступают в силу с 15 ноября 2021 г.
О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения выплаты зарплаты

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения выплаты зарплаты |

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.01.2021 № 8-17/99П/1 «О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы».
Минтруда обсуждает изменения в Трудовой кодекс для лучших условий совмещения карьеры с семейной жизнью

Минтруда обсуждает изменения в Трудовой кодекс для лучших условий совмещения карьеры с семейной жизнью |

Многодетным семьям по Трудовому кодексу предоставляется свободный от работы день в неделю, оплачиваемый в размере среднего заработка. В качестве альтернативы данной нормы, пояснила Ирина Костевич, предлагается рассмотреть такую норму, как сокращенный 7-часовой рабочий день для родителей (либо матери, либо отцу), воспитывающих троих и более детей до 16 лет.
Минтруда прокомментировало проект указа о гарантиях работникам

Минтруда прокомментировало проект указа о гарантиях работникам |

Проект нормативного правового акта о мерах по защите прав работников подготовлен специалистами Департамента на основании анализа правоприменительной практики, изучения существующего международного опыта.
Как получить субсидию для выплаты работникам согласно Указу от 28.05.2020 № 178

Как получить субсидию для выплаты работникам согласно Указу от 28.05.2020 № 178 |

Указом от 28.05.2020 № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» предусматривается: предоставление субсидии организациям (за исключением бюджетных организаций) для осуществления доплат работникам до величины минимальной заработной платы (до 375 рублей).
Как получить субсидию на доплату работникам за май–июль 2020 года

Как получить субсидию на доплату работникам за май–июль 2020 года |

Указом предусмотрена возможность получения нанимателями субсидий для доплаты до минимальной заработной платы своим работникам в случае их вынужденной неполной занятости или объявления простоя в период с 1 мая по 31 июля 2020 года, а также уплаты взносов в ФСЗН. Решение о предоставлении субсидий будет приниматься местным исполнительным и распорядительным органом, а перечисление денежных средств - органом ФСЗН.
Скачайте бесплатно: Рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации

Скачайте бесплатно: Рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации |

В Рекомендациях отражены основные направления работы по охране труда; разработке мероприятий по предупреждению профессиональных рисков; определению полномочий должностных лиц по вопросам охраны труда; контролю за исполнением мер по профилактике производственного травматизма и их эффективности, личной ответственности работников за соблюдением требований по охране труда путем введения персонифицированного учета допускаемых работниками нарушений требований по охране труда.
Экспресс анализ изменений в Закон Республики Беларусь «Об охране труда»

Экспресс анализ изменений в Закон Республики Беларусь «Об охране труда» |

Основным нормативным документом в области охраны труда является Закон Республики Беларусь «Об охране труда». Активное развитие законодательства и правоприменительной практики обусловили необходимость дальнейшего совершенствования закона и внесения в него соответствующих изменений. 18 декабря 2019 г. принят Закон № 274-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране труда». Закон вступает в силу с 28 июня 2020 г.
Комментарий Минтруда к изменениям в Трудовой кодекс Республики Беларусь

Комментарий Минтруда к изменениям в Трудовой кодекс Республики Беларусь |

Новацией Закона является включение в Трудовой кодекс новой главы, которая регулирует отношения работника и нанимателя при выполнении работы в мобильном режиме, т.е. дистанционную работу. Развитие информационных технологий позволило применение данной формы трудовых отношений. Она удобна для обеих сторон трудовых отношений. Нанимателю не нужно оборудовать для работника рабочее место, а работник сможет выполнять поручаемую ему работу в любом месте, где будет удобно ему.
С 1 мая новые размеры пособий семьям, воспитывающим детей

С 1 мая новые размеры пособий семьям, воспитывающим детей |

В связи с изменением с 1 мая 2019 г. размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2019 г. № 16, с 1 мая 2019 г. увеличиваются размеры следующих государственных пособий семьям, воспитывающим детей:.
Минтруд ответил на вопросы плательщиков по командировкам

Минтруд ответил на вопросы плательщиков по командировкам |

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь проведена онлайн-конференция по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176 «О порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках».
Новшества инструкции по командировкам. Официальный комментарий.

Новшества инструкции по командировкам. Официальный комментарий. |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176 утверждено Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.
Положение предусматривает комплексное регулирование вопросов при направлении работников в служебные командировки как в пределах Республики Беларусь, так и за границу.
Комментарий Минтруда и соцзащиты к Указу № 19 «Об оплате труда работников бюджетных организаций»

Комментарий Минтруда и соцзащиты к Указу № 19 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» |

Минтруда прокомментировало принятый Указ от 18 января 2019 №27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», которым определены основные подходы по комплексному изменению системы оплаты труда работников бюджетных организаций. В соответствии с Указом с 1 января 2020 года вместо действующей 27-разрядной Единой тарифной сетки работников Беларуси вводится 18-разрядная тарифная сетка для определения размеров оплаты труда работников бюджетных организаций.
О новом минимальном потребительском бюджете с 1 ноября 2019 года

О новом минимальном потребительском бюджете с 1 ноября 2019 года |

В Беларуси с 1 ноября пересмотрят размеры минимальных потребительских бюджетов. Это предусмотрено постановлением Минтруда от 26.10.2018 № 78 «О минимальных потребительских бюджетах для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава». К примеру, среднедушевые минимальные потребительские бюджеты для семьи из четырех человек с 1 ноября увеличатся с 346,95 до 347,74 рубля.
Минтруда — про договор ЕАЭС по пенсиям трудовых мигрантов, которые "возвращаются жить на родину"

Минтруда — про договор ЕАЭС по пенсиям трудовых мигрантов, которые "возвращаются жить на родину" |

Документом предусмотрено, что каждая из стран союза принимает на себя ответственность по финансированию будущих пенсий трудящихся-мигрантов за периоды работы на своей территории, как если бы эти граждане проживали в стране трудоустройства. «Такой подход предопределяет, что в период работы взносы уплачиваются в пенсионный фонд государства, на территории которого выполняется работа», — поясняют в Минтруда.

Декрет №7 - Упростят правила приема на работу некоторых иностранцев

Декрет №7 - Упростят правила приема на работу некоторых иностранцев |

С 26 февраля на иностранцев, у которых нет разрешения на постоянное проживание в Беларуси и которые являются победителями (лауреатами) национальных или международных конкурсов, а также отмечены наградами в сфере их профессиональной деятельности, не будет распространяться закон «О внешней трудовой миграции». Соответственно нанимателям не нужно будет при заключении трудовых договоров (контрактов) с такими специалистами получать на них специальное разрешение.
Проверки Минтруда - текст чек-листа по начислениям пенсий (2018)

Проверки Минтруда - текст чек-листа по начислениям пенсий (2018) |

Новая редакция контрольного списка вопросов (чек-лист) утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 января 2018 года № 13). Информация по контрольному списку вопросов (чек-листу) должна быть представлена субъектом хозяйствования надзорному органу не позднее десяти рабочих дней со дня получения указанного списка (чек-листа). Это установлено Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510.

"Чтобы совмещать воспитание детей с профессией". В Беларуси узаконят фриланс и дистанционку

"Чтобы совмещать воспитание детей с профессией". В Беларуси узаконят фриланс и дистанционку |

В Беларуси готовятся изменения в Трудовой кодекс, которыми будут закреплены дистанционные формы трудовых отношений. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. Ранее Министр труда обратила внимание, что сегодня стандартное рабочее место с 8-часовым рабочим днем часто имеет варианты — и по форме, и по содержанию.
Средний заработок – по новой Инструкции

Средний заработок – по новой Инструкции |

Минтруда и соцзащиты утвердило новую редакцию Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством. В частности, установлен новый формат перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка. Выплаты, не учитываемые при исчислении, исключены из этого перечня.
Норматив бронирования средств на зарплату увеличен на полтора рубля

Норматив бронирования средств на зарплату увеличен на полтора рубля |

С 10 марта 2017 года при расчете средств на погашение долгов по зарплате наниматели должны бронировать по 302 рубля 13 копеек на каждого работника, сообщили в Минтруда и соцзащиты. Ранее этот норматив составлял 300 руб. 63 коп.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.